Go There

iPhoneAndroid

Selimiye Mosque

Edirne Merkez · Edirne · Türkei · Sakralbau

Selimiye Mosque

Daten

Adresse
Meydan, Meydan, Mimar Sinan Cd., 22020 Edirne Merkez/Edirne, Türkiye
Koordinaten
41.678111, 26.559155
Bezirk
Edirne Merkez
Stadt
Edirne
Kategorie
Sakralbau
Entdeckt über
Google Maps
Von Nutzern gespeichert
1
Erstmals erfasst
2026-02-25
Bewertung
4.8 (21065 Bewertungen, Google)

Über den Ort

Die Selimiye Moschee befindet sich in Edirne Merkez, Edirne, Türkei. Als Sakralbau ist sie ein bedeutendes architektonisches Werk im Stadtzentrum. Das Innere der Moschee wird von einer einzelnen Kuppel überspannt, die von acht Pfeilern getragen wird. Charakteristisch sind die eleganten Minarette, von denen jedes drei separate Zugangswege aufweist, sowie die kunstvollen Fliesenverzierungen. Die Selimiye Moschee ist auf der Liste des UNESCO-Weltkulturerbes verzeichnet.

Dieser Ort in sozialen Medien

Häufige Fragen

Wo liegt Selimiye Mosque?

Selimiye Mosque befindet sich in Edirne Merkez, Edirne. Adresse: Meydan, Meydan, Mimar Sinan Cd., 22020 Edirne Merkez/Edirne, Türkiye

Was für ein Ort ist Selimiye Mosque?

Selimiye Mosque ist ein Sakralbau in Edirne.

Ist Selimiye Mosque beliebt?

Selimiye Mosque wurde 1 Mal von Go-There-Nutzern gespeichert. Entdeckt über Google Maps.

Orte in der Nähe

Selimiye Mosque auf deiner eigenen Karte behalten

Die Nachricht „da müssen wir hin“ verschwindet im Chat. Hier nicht: Schick einen Ort an die App und er landet mit Adresse und Foto auf deiner Karte.

  • Instagram
  • TikTok
  • YouTube
  • Google Maps
App StoreGoogle PlayKostenlos starten

Edirne alle Orte in (30)