# Umeda Sky Building

> Osaka · Japan · Stadt

## Daten

| Feld | Wert |
|---|---|
| Adresse | 1-chōme-1-88 Ōyodonaka, Kita Ward, Osaka, 531-6023, Japonya |
| Koordinaten | 34.705287, 135.489653 |
| Stadt | Osaka |
| Kategorie | Stadt |
| Entdeckt über | Google Maps |
| Von Nutzern gespeichert | 2 |
| Erstmals erfasst | 2026-01-28 |
| Bewertung | 4.4 (39543 Bewertungen, Google) |

## Über den Ort

Der Umeda Sky Building ist ein Stadtbildmerkmal in Osaka, Japan. Er befindet sich im Stadtteil Kita Ward. Dieses architektonische Bauwerk besteht aus zwei Türmen, die in ihren oberen Etagen durch ein "Floating Garden Observatory" verbunden sind. Das Gebäude erreicht eine Höhe von 173 Metern. Auf Bodenniveau gibt es Takimi-Koji, eine Straße, die einer Kulisse aus der Shōwa-Ära nachempfunden ist und gastronomische sowie Einkaufsmöglichkeiten bietet.

## In sozialen Medien

- Google Maps: https://www.google.com/maps/place/?q=place_id:ChIJbyd0kIjmAGAR_crecCbjwlc

## Orte in der Nähe

- [Underground mall](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/underground-mall) — 477 m
- [Umeda](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka-ili/umeda) — 765 m
- [Don Quijote Umeda Main Store](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/don-quijote-umeda-main-store) — 1.1 km
- [pognam](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/pognam) — 1.1 km
- [Wasshoi baar En](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/wasshoi-baar-en) — 1.1 km
- [HALAL WAGYU GYUKATSU SHINJUKU-TEI Osaka Umeda](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/halal-wagyu-gyukatsu-shinjuku-tei-osaka-umeda) — 1.3 km
- [Nakazakichō Station](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/nakazakicho-station) — 1.5 km
- [Nakanoshima](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/nakanoshima) — 1.5 km

## Ähnliche Orte in der Stadt

- [Shinsekai](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/shinsekai)
- [Dotonbori](https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/dotonbori)

## Häufige Fragen

**Wo liegt Umeda Sky Building?**

Umeda Sky Building befindet sich in Osaka. Adresse: 1-chōme-1-88 Ōyodonaka, Kita Ward, Osaka, 531-6023, Japonya

**Was für ein Ort ist Umeda Sky Building?**

Umeda Sky Building ist ein Stadt in Osaka.

**Ist Umeda Sky Building beliebt?**

Umeda Sky Building wurde 2 Mal von Go-There-Nutzern gespeichert. Entdeckt über Google Maps.

Osaka Stadtseite: https://burayagidelim.com/de/osaka-sehenswuerdigkeiten (70 Orte)

---

Kanonische Seite: https://burayagidelim.com/de/ort/osaka/umeda-sky-building
Aktualisiert: 2026-08-28
Stadt-/Bezirksdaten © OpenStreetMap-Mitwirkende. Bewertungen von Google.
