# Yeşil Türbe

> Yıldırım · Bursa · Turquía · Historia

## Ficha

| Campo | Valor |
|---|---|
| Dirección | Yeşil, 1. Yeşil Cd. 66-1, 16360 Yıldırım/Bursa, Türkiye |
| Coordenadas | 40.181396, 29.074883 |
| Ciudad | Bursa |
| Distrito | Yıldırım |
| Categoría | Historia |
| Descubierto en | Google Maps |
| Guardado por | 1 |
| Primera vez | 2026-04-24 |

## Sobre el lugar

El Yeşil Türbe es un sitio histórico ubicado en el distrito de Yıldırım en Bursa, Turquía. Se encuentra en Yeşil, 1. Yeşil Cd. 66-1, y forma parte de un complejo que incluye la Yeşil Cami. El Yeşil Türbe es conocido por sus azulejos exteriores de color turquesa, que exhiben ejemplos del arte de azulejos otomano. Sirve como lugar de descanso del Sultán Çelebi Mehmet. La Yeşil Cami adyacente presenta un minarete y decoraciones de azulejos.

## En redes sociales

- Google Maps: https://www.google.com/maps/place/?q=place_id:ChIJM38n1N49yhQRcnCWi3B03g4

## Lugares cercanos

- [Yeşil Cami](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/yesil-cami) — 106 m
- [Irgandi Bridge](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/irgandi-bridge) — 352 m
- [İSKENDER Tarihi Ahşap Dükkan](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/iskender-tarihi-ahsap-dukkan) — 536 m
- [Panorama 1326 Bursa Conquest Museum](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/panorama-1326-bursa-conquest-museum) — 546 m
- [Mehmet Tanju Geye Dondurma](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/mehmet-tanju-geye-dondurma) — 765 m
- [Koza Han](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/koza-han) — 1.0 km
- [Cumhuriyet Cd.](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/cumhuriyet-cd) — 1.0 km
- [Bursa Ulu Cami](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/bursa-ulu-cami) — 1.1 km

## Lugares similares en la ciudad

- [Irgandi Bridge](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/irgandi-bridge)
- [Osman Gazi Türbesi](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/osman-gazi-turbesi)
- [Han Balibey](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/han-balibey)
- [Cumalikizik Village (UNESCO)](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/cumalikizik-village-unesco)
- [Koza Han](https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/koza-han)

## Preguntas frecuentes

**¿Dónde está Yeşil Türbe?**

Yeşil Türbe está en Yıldırım, Bursa. Dirección: Yeşil, 1. Yeşil Cd. 66-1, 16360 Yıldırım/Bursa, Türkiye

**¿Qué tipo de lugar es Yeşil Türbe?**

Yeşil Türbe es un historia en Bursa.

**¿Es Yeşil Türbe popular?**

Yeşil Türbe se ha guardado 1 veces por usuarios de Go There. Descubierto vía Google Maps.

Bursa página de la ciudad: https://burayagidelim.com/es/que-ver-en-bursa (50 lugares)

---

Página canónica: https://burayagidelim.com/es/lugar/bursa/yesil-turbe
Actualizado: 2026-08-28
Datos de ciudad/distrito © colaboradores de OpenStreetMap. Valoraciones de Google.
