# Dilburnu Tabiat Parkı

> Adalar · Estambul · Turquía · Naturaleza

## Ficha

| Campo | Valor |
|---|---|
| Dirección | Nizam, Dilburnu Mevkii Sk., 34970 Adalar/İstanbul, Türkiye |
| Coordenadas | 40.860717, 29.111176 |
| Ciudad | Estambul |
| Distrito | Adalar |
| Categoría | Naturaleza |
| Descubierto en | Google Maps |
| Guardado por | 2 |
| Primera vez | 2026-04-19 |

## Sobre el lugar

Dilburnu Tabiat Parkı es un área natural ubicada en el extremo occidental de Büyükada, dentro del distrito de Adalar en Estambul, Turquía. Situado junto al Mar de Mármara, este parque se caracteriza por su abundante vegetación y pinos. Ofrece vistas al mar y es un lugar para caminar y andar en bicicleta. El parque también incluye áreas de picnic.

## En redes sociales

- Google Maps: https://www.google.com/maps/place/?q=place_id:ChIJgY8cC8HByhQRNBbIYS86U-s

## Lugares cercanos

- [büyükada glamping](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/buyukada-glamping) — 315 m
- [Büyükada](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/buyukada) — 821 m
- [Lunapark Restaurant](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/lunapark-restaurant) — 846 m
- [Büyükada Rum Yetimhanesi](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/buyukada-rum-yetimhanesi) — 1.0 km
- [Con Paşa Köşkü](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/con-pasa-kosku) — 1.1 km
- [Köşk](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/kosk) — 1.1 km
- [Troçki'nin Evi](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/trockinin-evi) — 1.2 km
- [Adalar Müzesi](https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/adalar-muzesi) — 1.3 km

## Preguntas frecuentes

**¿Dónde está Dilburnu Tabiat Parkı?**

Dilburnu Tabiat Parkı está en Adalar, Estambul. Dirección: Nizam, Dilburnu Mevkii Sk., 34970 Adalar/İstanbul, Türkiye

**¿Qué tipo de lugar es Dilburnu Tabiat Parkı?**

Dilburnu Tabiat Parkı es un naturaleza en Estambul.

**¿Es Dilburnu Tabiat Parkı popular?**

Dilburnu Tabiat Parkı se ha guardado 2 veces por usuarios de Go There. Descubierto vía Google Maps.

Estambul página de la ciudad: https://burayagidelim.com/es/que-ver-en-istanbul (1739 lugares)

---

Página canónica: https://burayagidelim.com/es/lugar/istanbul/dilburnu-tabiat-parki
Actualizado: 2026-08-29
Datos de ciudad/distrito © colaboradores de OpenStreetMap. Valoraciones de Google.
