# Butterfly Valley

> Fethiye · Mugla · Turquía · Naturaleza

## Ficha

| Campo | Valor |
|---|---|
| Dirección | Butterfly Valley, Faralya, 48300 Fethiye/Muğla, Türkiye |
| Coordenadas | 36.496550, 29.130252 |
| Ciudad | Mugla |
| Distrito | Fethiye |
| Categoría | Naturaleza |
| Descubierto en | Google Maps |
| Guardado por | 2 |
| Primera vez | 2026-02-12 |
| Valoración | 4.6 (4124 valoraciones, Google) |

## Sobre el lugar

Butterfly Valley es un área natural ubicada en el distrito de Faralya, Fethiye, en la provincia de Muğla, Turquía. Este lugar es reconocido por su variada población de mariposas, habiéndose registrado más de 80 especies, incluida la Mariposa Tigre. El valle está rodeado por acantilados de 350 metros de altura y cuenta con una cascada que desemboca en el mar. Su ecosistema es propicio para el ciclo de vida de las mariposas. El acceso principal al valle es por mar.

## En redes sociales

- Google Maps: https://www.google.com/maps/place/?q=place_id:ChIJLY5R-dY-wBQRZ1_zJFltil0

## Lugares cercanos

- [Momba Faralya](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/momba-faralya) — 2.4 km
- [Mandala Camp Kabak](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/mandala-camp-kabak) — 3.5 km
- [Kidrak Beach](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/kidrak-beach) — 3.5 km
- [Kıdrak Koyu](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/kidrak-koyu) — 3.8 km
- [Kabak Koyu](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/kabak-koyu) — 3.9 km

## Lugares similares en la ciudad

- [Babadağ](https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/babadag)

## Preguntas frecuentes

**¿Dónde está Butterfly Valley?**

Butterfly Valley está en Fethiye, Mugla. Dirección: Butterfly Valley, Faralya, 48300 Fethiye/Muğla, Türkiye

**¿Qué tipo de lugar es Butterfly Valley?**

Butterfly Valley es un naturaleza en Mugla.

**¿Es Butterfly Valley popular?**

Butterfly Valley se ha guardado 2 veces por usuarios de Go There. Descubierto vía Google Maps.

Mugla página de la ciudad: https://burayagidelim.com/es/que-ver-en-mugla (151 lugares)

---

Página canónica: https://burayagidelim.com/es/lugar/mugla/butterfly-valley
Actualizado: 2026-08-29
Datos de ciudad/distrito © colaboradores de OpenStreetMap. Valoraciones de Google.
