Etnografya Müzesi
Ordu Merkez · Ordu · Turquía · Historia

Ficha
- Dirección
- Selimiye, Taş Ocak Cd. No:22, 52100 Ordu Merkez/Ordu, Türkiye
- Coordenadas
- 40.982900, 37.875247
- Distrito
- Ordu Merkez
- Ciudad
- Ordu
- Categoría
- Historia
- Descubierto en
- Google Maps
- Guardado por
- 1
- Primera vez
- 2026-01-26
- Valoración
- 4.4 (704 valoraciones, Google)
Sobre el lugar
El Etnografya Müzesi se encuentra en el distrito de Ordu Merkez, en la ciudad de Ordu, Turquía. El museo está ubicado en el Paşaoğlu Konağı, un ejemplo de arquitectura otomana del siglo XIX. Este konak, también conocido como "Paşaoğlu Osman Ağa Konağı", es una de las estructuras de arquitectura civil más antiguas de Ordu. El museo exhibe cientos de artefactos que reflejan el patrimonio cultural de Ordu, el estilo de vida tradicional y la artesanía, ofreciendo una visión de la vida histórica de la región.
Este lugar en redes sociales
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Etnografya Müzesi?
Etnografya Müzesi está en Ordu Merkez, Ordu. Dirección: Selimiye, Taş Ocak Cd. No:22, 52100 Ordu Merkez/Ordu, Türkiye
¿Qué tipo de lugar es Etnografya Müzesi?
Etnografya Müzesi es un historia en Ordu.
¿Es Etnografya Müzesi popular?
Etnografya Müzesi se ha guardado 1 veces por usuarios de Go There. Descubierto vía Google Maps.
Lugares cercanos
- Ordu — 523 m
- Ordu Teleferik İstasyonu — 833 m
- Taşbaşı Church — 1.0 km
- Ordu/Sahil — 1.7 km
- Akamoy Otel, Ordu Akamoy Otel, Ordu Otel, Akamoy Boztepe Otel&Restaurant — 2.0 km
- Boztepe — 3.9 km
Lugares similares en la ciudad
Guarda Etnografya Müzesi en tu propio mapa
El mensaje «tenemos que ir» se pierde en el chat. Aquí no: envía un lugar a la app y aparece en tu mapa con su dirección y su foto.
- TikTok
- YouTube
- Google Maps