Musée National Picasso-Paris
Paris · Francia · Historia

Ficha
- Dirección
- 5 Rue de Thorigny, 75003 Paris, France
- Coordenadas
- 48.859878, 2.362285
- Ciudad
- Paris
- Categoría
- Historia
- Descubierto en
- Google Maps
- Guardado por
- 1
- Primera vez
- 2026-01-24
- Valoración
- 4.4 (14543 valoraciones, Google)
Sobre el lugar
El Musée National Picasso-Paris se encuentra en el distrito histórico de Le Marais, en París, Francia. Está ubicado en el Hôtel Salé, una construcción del siglo XVII. El museo alberga una de las colecciones más extensas de obras de Picasso, abarcando todas las etapas de su carrera. Se exhiben piezas de su colección personal, así como trabajos de otros artistas, que ilustran diferentes facetas de su producción artística, incluyendo el cubismo, el surrealismo, esculturas y cerámica. El edificio, que ha sido restaurado con elementos modernos, se sitúa en Le Marais, un área caracterizada por sus calles estrechas.
Este lugar en redes sociales
Preguntas frecuentes
¿Dónde está Musée National Picasso-Paris?
Musée National Picasso-Paris está en Paris. Dirección: 5 Rue de Thorigny, 75003 Paris, France
¿Qué tipo de lugar es Musée National Picasso-Paris?
Musée National Picasso-Paris es un historia en Paris.
¿Es Musée National Picasso-Paris popular?
Musée National Picasso-Paris se ha guardado 1 veces por usuarios de Go There. Descubierto vía Google Maps.
Lugares cercanos
- Carnavalet Museum — 315 m
- Marais — 336 m
- Moon Croissant — 414 m
- Place des Vosges — 531 m
- Workpackers — 584 m
- Aux Merveilleux de Fred — 633 m
- Ober Mamma — 770 m
- Boulangerie Utopie — 774 m
Guarda Musée National Picasso-Paris en tu propio mapa
El mensaje «tenemos que ir» se pierde en el chat. Aquí no: envía un lugar a la app y aparece en tu mapa con su dirección y su foto.
- TikTok
- YouTube
- Google Maps